Новости
Апрельские надбавки "за ковид" получили более 6,5 тысяч южноуральских медиков 
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Южном Урале продолжаются дополнительные выплаты медицинским работникам за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Регион начал осуществлять эти выплаты одним из первых по стране, при этом, к федеральным надбавкам добавились и средства регионального бюджета.

По данным на 15 мая в Челябинской области 1 тыс. 511 подтвержденных случаев инфицирования. Об этом сегодня на брифинге сообщил губернатор Алексей Текслер. За истекшие сутки прирост заболевших составил 73 человека. В области хорошие показатели по охвату тестированием, порядка 3 тысяч тестов в стуки. Это крайне важно для выявляемости заболевших. Увеличивается количество выписанных, вчера была рекордный показатель – 78 человек. Всего выписано 496 человек.

Особое внимание в этих условиях уделяется медицинским работникам. По решению Владимира Путина на три месяца введена специальная федеральная выплата для специалистов, которые работают с коронавирусом. "На этих людей существенно возросла нагрузка и ответственность. Вопросы безопасности медиков являются сейчас ключевыми, поэтому крайне важно поддержать их. Специальные выплаты медики получат дополнительно к региональным мерам поддержки", - заявлял ранее Алексей Текслер.

Алексей Текслер(2020)|Фото: gubernator74.ru

Как рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт, сейчас существуют три основных источника выплат для медработников – два федеральных и региональный. Федеральные выплаты предназначены для стационаров, поликлиник и скорой медицинской помощи – фиксированные и в процентном отношении от средней заработной платы по экономике. За счет региональных средств осуществляются выплаты тем медрабоникам, которые не попали в федеральный перечень. Это водители скорой помощи, неотложная помощь, врачи, которые работают на госпитальных базах, но не контактируют напрямую с больными (лаборанты, эндоскописты, рентгенологи).

Ирина Гехт подчеркивает, что суммы "привязаны" к фактически отработанному времени и количеству проведенных смен. По ее данным, за март врачи госпитальных баз получили надбавку от 5 до 35 тыс. руб. Средний медицинский персонал скорой медицинской помощи – до 19 тыс. руб. В апреле надбавки в регионе получили 6 тыс. 563 человека. Регион осуществил выплаты одними из первых по стране.

Директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачева отмечает, что финансовое обеспечение медицинских организаций, принимающих на лечение пациентов с COVID-19, осуществляется в полном объеме. Основные средства на эти цели были предусмотрены в областном бюджете, а также получены в виде двух траншей из федерального бюджета. Деньги целевым образом направляются на осуществление дополнительных выплат указанной категории медицинских работников. При этом министерством здравоохранения в ежедневном режиме отрабатываются и актуализируются списки таких сотрудников.

"В Челябинской области мы столкнулись с распространением коронавирусной инфекции в последних числах марта, – объяснила Агата Ткачева, отчитываясь недавно в заксобрании. – Соответственно, дополнительные выплаты, которые специалисты получили в апреле, – это оплата за несколько рабочих смен марта, этим объясняются скромные суммы. Зарплату за работу в апреле сотрудники получат в полном объеме в начале мая и это уже будут совсем другие деньги".

В связи с распространением коронавирусной инфекции изменены порядки оплаты медицинской помощи и за счет средств обязательного медицинского страхования. Установлены новые тарифы на оплату медицинской помощи пациентам с COVID-19, начиная от легкого течения заболевания и заканчивая тяжелыми случаями. Что касается выпадающих доходов медицинских организаций, на базе которых развернуты госпитальные базы для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, и в которых ограничено оказание плановой помощи, их финансирование будет осуществляться по принципу 100%-ного авансирования. Эта мера, по словам Агаты Ткачевой, позволит обеспечить своевременную оплату труда медицинских работников, закупки лекарств, оборудования, осуществление коммунальных платежей и других расходов медицинских организаций.

защитный костюм, врачи, коронавирус(2020)|Фото: пресс-служба РМК