Новости
Чаще других заболевают коронавирусом люди с II группой крови - Скворцова
Общество | В России | Москва

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала о последних новостях о коронавирусе.

По ее словам, больше всего заболевших COVID-19 среди людей со второй группой крови. "Факт, который абсолютно подтвержден в центрах ФМБА. Превалирующая группа крови у зараженных коронавирусом - вторая. В большом отрыве от других групп крови", - рассказала она на пресс-конференции.

Скворцова также поделилась информацией об испытании препарата Мефлохин для лечения коронавируса. Его испытывают на базе четырех центров агентства.

"У больных со средней тяжестью не менее чем в 70% случаев идет устойчивое улучшение. Уже через неделю анализы не выявляют вирус у 70% принимавших препарат. Но исследование продолжается, это промежуточные данные. Сейчас включено в исследование более 420 пациентов, мы завершаем набор. Единственное, что это препарат не специфический. Он имеет определенные побочные действия, проявляются они у 26%, побочки легко переносимые. У ряда пациентов Мефлохин влияет на сон, сердечнососудистую систему и т.д.", - рассказала Скворцова.

Глава ФМБА рассказала о работе с плазмой переболевших – она используется для переливания тяжело больным. "Создан координирующий центр ФМБА по плазме переболевших коронавирусом – на базе центра крови. Мы заготавливаем такую плазму по двум механизмам. Первый – работа с крупными центрами лечения коронавируса. Мы передаем данные о выздоровевших в центр крови. Через две-три недели их приглашают на сдачу плазмы. Такой срок необходим, чтобы в крови выработалось больше антител. Естественно, все добровольно. Второй – обязательное исследование на коронавирус и его антитела всех доноров, приходящих на сдачу крови. Около 20% доноров имеют антитела. Это связано с тем, что они переболели бессимптомно (это данные центра крови в Москве). В Подмосковье таких доноров порядка 13%. И их количество с ростом эпидемии увеличивается. Если бессимптомное носительство превысит 60%, то население будет иметь иммунную прослойку", - рассказывает Скворцова.

Том Хэнкс сдал плазму крови для больных коронавирусом. |Фото: instagram.com/tomhanks

Плазма крови. Фото: Instagram Тома Хэнкса

По словам главы агентства, средний инкубационный период – 5-5,5 дней. Не два дня, как при обычных ОРВИ. Бывает до недели. У значительного числа инфицированных – до 14 и даже 20 дней. Есть молниеносные формы. "Ложился спать здоровым, ночью дал температуру 39, а утром он уже задыхается. Таких случаев немало, причем и у людей в возрасте от 20 до 50 лет. Случаи с нетипичным течением редки. Тем не менее, во всех странах до 5% нетипичные течения. Они проявляются на сердце, кишечнике, есть данные об энцефалитах на фоне этой инфекции", - рассказала эксперт.

По поводу повторных заражений специалисты пока сомневаются: "Пока мы не знаем, как долго продолжается носительство в организме. Если вируса нет в носу и ротоглотке, это еще не значит, что в организме вообще нет вируса. Были описания таких случаев в других странах. Это может быть либо рецидив, либо повторное инфицирование. Для определения этого надо проводить тесты массовые и сопоставлять иммунные реакции с носительством".

Скворцова сказала, что выздоровлениям 100-летних пациентов есть довольно простое объяснение – генетика. "Для людей 90+ характерен довольно молодой иммунитет, который в обычных случаях после 60 лет уходит. Они соответствуют иммунитетом 50-60-летним. Они молоды иммунитетом", - пояснила руководитель агентства.