Новости
В "Фуд Сити" продавцы не поделили торговые площади и устроили потасовку
Происшествия | В России | Москва | Московская область

Сегодня днем в Москве на крупнейшем продуктовом рынке "Фуд Сити" около сотни местных торговцев устроили стихийный митинг у здания администрации, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным telegram-канала Baza, группа из 30 торговцев-мигрантов пришла в местную администрацию и попросила снизить им арендную ставку, так как торговля в период карантина фактически умерла. Однако им якобы объявили о готовящемся повышении цен на аренду на две тысячи рублей - с 6 тыс. до 7 тыс. руб. за аренду одной площадки.

Владельцы "Фуд Сити" опровергают информацию о повышении цен за аренду. Как сообщает telegram-канал Mash, со ссылкой на представителей компании, на территории рынка сильно сократили торговые площади, предназначавшиеся для размещения сезонных продуктов.Сделано это было по рекомендации Роспотребнадзора. В итоге спрос на места вырос, не всем продавцам хватило торговых площадей. Арендаторы возмутились и вышли на протест. В итоге было решено пойти им навстречу: на территории решено открыть допместа — конфликт был исчерпан.

Ситуацию прокомментировали также в столичном МВД. По информации пресс-службы ведомства, в полицию поступило сообщение о скоплении граждан рядом со зданием торговой организации на Калужском шоссе.

"Незамедлительно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции было установлено, что между администрацией торгового учреждения и арендаторами возник финансовый спор, участников которого полицейские призвали к соблюдению общественного порядка, в том числе с использованием средств громкоговорящей связи. Впоследствии граждане разошлись, в настоящее время сотрудники полиции продолжают нести службу по охране общественного порядка. Пострадавших в результате инцидента нет", - прокомментировали в ведомстве.

Ксения Теплякова