Новости
Развитие сюжета:

17:59 16.05.2020 СКР назвал имена подозреваемых в размещении на сайте "Бессмертного полка" фотографий фашистов

Следователи установили подозреваемых в размещении фото Гитлера и Гиммлера на сайте "Бессмертного полка"
Происшествия | Центральный ФО | В России | Москва

Следователи установили круг лиц, причастных к попытке размещения на сайтах акции "Бессмертный полк - онлайн" фотографий лидеров нацистской Германии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма. Во время расследования следствием были установлены IP-адреса, с которых осуществлялись попытки размещения недостоверного контента, а также их владельцы.

Как оказалось, к совершению противоправных действий причастны несколько десятков человек, в основном – иностранные граждане. Вместе с тем среди подозреваемых на данный момент установлено более 10 граждан, проживающих в разных регионах Российской Федерации.

Как полагает следствие, подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Расследование уголовного дела продолжается. Ведется розыск установленных лиц.

Напомним, ранее стало известно, что акция "Бессмертный полк онлайн" подверглась хакерским атакам. Организаторы планировали передать в СКР список ip-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта.

По данным следствия, неизвестные разместили в интернете "фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера". При этом сообщалось, что на фотографии запечатлен якобы полковник Алексеев В.М.

Кроме этого, на сайте "Банк памяти" разместили анкету с фото Адольфа Гитлера, указав, что это якобы участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо.

Руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской заявлял, что атаки осуществлялись как с территории европейских стран, так и с российской. В результате атак сайт оказался на некоторое время недоступен для пользователей, однако они не помешали онлайн-трансляции шествия.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

15:54 14.05.2020 СКР возбудил уголовные дела из-за фото Гитлера и Гиммлера на сайте "Бессмертного полка"