Новости
Центробанк выявил недочеты в работе банков по предоставлению кредитных каникул заемщикам
Экономика | Центральный ФО | Москва | Московская область

Центробанк сообщил о недобросовестности некоторых банков при предоставлении гражданам кредитных каникул, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации регулятора, несмотря на то, что доля одобрения банками и микрофинансовыми организациями заявок на кредитные каникулы и реструктуризацию долга растет и большинство кредиторов относятся к этой задаче ответственно, некоторые из них все же позволяют недобросовестное поведение по отношению к заемщикам.

Банк России направил кредитным организациям письмо, в котором указал о недопустимости таких практик и порекомендовал улучшить качество информирование заемщиков. Как оказалось, некоторые кредиторы не точно сообщают гражданам информацию о порядке и условиях получения кредитных каникул, а заемщикам, которые соответствуют критериям закон, предлагают свои, менее выгодные программы реструктуризации, пользуясь тем, что они не понимают разницу. Иногда информация о различных возможностях реструктурировать кредит или заем или вовсе не размещается на сайте финансовой организации, или скрыта в глубине сайта.

Также были зафиксированы случаи, когда заемщикам отказывали в принятии заявления о кредитных каникулах дистанционно, несмотря на рекомендации ЦБ.