Новости
Польша разорвала контракт на транзит газа по трубопроводу Ямал — Европа
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Польша не планирует продлевать соглашение о транзите газа в Европу через Польшу по трубопроводу Ямал — Европа, который был заключен еще в 1990-х годах, сообщает РБК.

Соглашение предусматривает перекачку газа через Польшу в Европу. Ежегодные поставки газа составляют 33 млрд кубометров в год.

Несмотря на то, что действующий транзитный договор заканчивается, поставки через Польшу будут продолжаться. "Газпром" после истечения контракта сможет бронировать краткосрочные транзитные мощности у оператора польской трубопроводной системы Gaz-System. В Gaz-System сообщают, что аукцион по квартальным мощностям на период с 1 июля по 30 сентября был проведен 4 мая. Аукцион по краткосрочной аренде мощностей 17–18 мая состоится 17 мая.

В ноябре 2019 года Польша объявила об отказе продлить Ямальский контракт в части закупок газа из России. Контракт на поставки газа, подписанный в 1996 году, был рассчитан до 2022 года с возможностью продления. В 2012 году "Газпром" и PGNiG подписали дополнительное соглашение к данному контракту, изменяющее ценовые условия. В PGNiG тогда указывали, что в итоге цена на российский газ снизится более чем на 10%. Однако позднее Варшава начала требовать новых скидок на газ. В 2016 году Польша обратилась в арбитраж, который в итоге признал, что стоимость российского газа для Польши была завышенной, и ввел новую формулу ценообразования.

24 апреля Варшава обвинила "Газпром" в неисполнении решения арбитража и в продолжении злоупотребления монопольным положением. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG пригрозила в связи с этим обратиться к властям ЕС.