Новости
Развитие сюжета:

23:50 16.05.2020 Выплаты медикам, работающим с COVID-больными, больше не будут привязаны ко времени

21:36 16.05.2020 На Кубани уволят главврача, у которого медики не получили доплату за работу с коронавирусными больными

23:12 16.05.2020 На сайте госуслуг появилась форма для жалоб врачей на отсутствие положенных выплат

22:17 19.05.2020 "Ни рубля, ни копейки". Возбуждено первое дело о невыплате компенсаций медикам

В Иркутске и Армавире начали проверки невыплат "путинских" надбавок врачам скорой помощи
Общество | В России

Сразу в нескольких регионах начали проверки жалоб врачей, работающих с коронавирусом, на несвоевременную выплату обещанных Путиным премий.

Так, Следственный комитет в Иркутской области проверяет видео, записанное сотрудниками скорой помощи в Иркутске.

"Медперсонал пожаловался на невыплату доплат за работу в условиях пандемии COVID-19. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району г. Иркутск СУ СК РФ по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ", - говорится в сообщении ведомства. Сейчас следователи опрашивают медиков.

В Краснодарском крае на видеообращение сотрудников армавирской скорой помощи откликнулась прокуратура – проверяют начисление стимулирующих выплат, о ходе проверки сообщение появилось аж на сайте Генпрокуратуры.

Ранее проверки начались и в других регионах. Всё это произошло только после того, как президент России накануне жестко раскритиковал региональные власти за волокиту в вопросе выплаты надбавок. В некоторых субъектах, например, местные власти в несколько раз сократили озвученные президентом к выплате суммы, мол, платить будем за часы, которые сотрудник медучреждения провел с коронавирусными больными. Путин же напомнил, что назначил выплаты не за часы и минуты, а за сам факт работы с зараженными.