Новости
СКР назвал имена подозреваемых в размещении на сайте "Бессмертного полка" фотографий фашистов
Общество | В России

СКР сообщил имена нескольких подозреваемых по делу о размещении на сайте акции "Бессмертный полк – онлайн" фотографий нацистских преступников. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Следователи установили личности подозреваемых, находящихся на территории России. Ранее сообщалось, что часть возможных хулиганов находится за границей. Среди подозреваемых: Даниил С. из Перми, Андрей Ш. из Самары, Денис В. из Волгограда, а также Вячеслав К. из Ульяновска. "В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Разбросанных по стране людей, как считают следователи, могли объединить сообщества в соцсетях. Подозреваемый из Ульяновска ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 – за кражу.

Напомним, ранее стало известно, что акция "Бессмертный полк онлайн" подверглась хакерским атакам. Организаторы планировали передать в СКР список ip-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта.

По данным следствия, неизвестные разместили в интернете "фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера". При этом сообщалось, что на фотографии запечатлен якобы полковник Алексеев В.М.

Кроме этого, на сайте "Банк памяти" разместили анкету с фото Адольфа Гитлера, указав, что это якобы участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо.

Руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской заявлял, что атаки осуществлялись как с территории европейских стран, так и с российской. В результате атак сайт оказался на некоторое время недоступен для пользователей, однако они не помешали онлайн-трансляции шествия.



Предыдущие новости на эту тему:

15:54 14.05.2020 СКР возбудил уголовные дела из-за фото Гитлера и Гиммлера на сайте "Бессмертного полка"

00:07 16.05.2020 Следователи установили подозреваемых в размещении фото Гитлера и Гиммлера на сайте "Бессмертного полка"