Новости
В Дагестане от коронавируса и пневмонии умерло более 40 врачей
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

В Дагестане от коронавируса скончались 40 медицинских сотрудников.

Семьи умерших медицинских работников получат материальную компенсацию в размере 2,7 миллиона рублей. Медработникам, чье здоровье пострадало, выплатят до 2 миллионов рублей, сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов во время прямого эфира в Instagram.

На сегодняшний день, с учетом больных внебольничной пневмонией, в республике умерли 657 человек. Республика занимает пятое место по количеству заболевших коронавирусом среди субъектов РФ. Кроме того, Дагестан – среди регионов, лидирующих по числу нарушений режима самоизоляции.

Ранее сообщалось, что в Дагестане складывается крайне сложная ситуация с лечением коронавирусной инфекции. Проверка показала, что там проводится недостаточное количество тестирований населения на COVID-19, это связано "с отсутствием лабораторных мощностей, дефицитом тест-систем и расходных материалов".

По данным специалистов, работа больниц, перепрофилированных под лечение пневмоний и коронавирусной инфекции, плохо организована. В амбулаторном звене не хватает кадров. Больницам не хватает лекарств и средств индивидуальной защиты.

Минздрав России намеревался направить в Центральную городскую больницу (ЦГБ) Дербента группу реаниматологов и инфекционистов для оказания помощи в лечении пациентов с коронавирусом и пневмоний.