Новости
Украинские военные вступили в перестрелку с "правосеками", есть погибшие
Происшествия | В бывшем СССР

В Донбассе произошел очередной конфликт украинских военных и неонацистов из "Правого сектора" (запрещен в России). Об этом заявил официальный представитель оперативного командования ДНР Дмитрий Астрахань.

По его словам, источник в 54-й отдельной механизированной бригаде ВСУ сообщил, что недавно на участке дороги между Очеретино и Александрополем "правосеки" поставили свой блокпост, требуя за проезд деньги: с грузового транспорта - 1000 гривен, с легкового - 200. В случае отказа платить следовали обвинения в сотрудничестве с ДНР, подбрасывались сим-карты республиканского оператора связи "Феникс", расценки многократно повышались как для "преступников".

Командира 54-й бригады ВСУ Майстренко не устроили как самочинность "правосеков", так и поборы в обход ВСУ. Он отправил группу военных для урегулирования вопроса, но те отказались договариваться.

"Произошла словесная перепалка, которая переросла в перестрелку с применением стрелкового оружия. В результате боестолкновения двое подчиненных Майстренко погибли, еще двое получили ранения. Потери националистов составили двое ранеными", – сказал Астрахань.

Он добавил, что данный факт скрывается от начальства, а потери будут списаны на обстрел.

Примечательно, что украинская власть неоднократно пыталась выгнать из зоны своей "операции" любые формирования неонацистов как находящиеся там незаконно, но безуспешно.

Евгений Чернышёв