Новости
Минфин США потребовал от суда отклонить иск Дерипаски
Политика | За рубежом

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) обратилось в суд округа Колумбия с просьбой прекратить рассмотрение иска российского бизнесмена Олега Дерипаски о снятии с него санкций.

В качестве альтернативы там предлагают вынести решение в упрощенном порядке судопроизводства, сообщает ТАСС.

В Минюсте США отмечают, что решение американских властей ввести санкции против предпринимателя "не было произвольным и своевольным".

В середине апреля Дерипаска попросил суд Вашингтона обязать Министерство финансов США полностью раскрыть содержание доказательного меморандума.

Ранее Financial Times сообщило, что олигарха заподозрили в отмывании денег в интересах президента России Владимира Путина. Издание ссылается на письмо, направленное управлением по контролю за иностранными активами США в адрес адвокатов бизнесмена. Отмечалось, что это может стать поводом для продления персональных санкций.

Весной 2018 года в санкционный список министерства финансов США внесли Дерипаску и восемь его активов, включая компанию "Русал". В конце того же года – после сокращения личных долей олигарха в этих компаниях – ведомство согласилось отменить санкции в отношении предприятий, но для самого Дерипаски ограничения остались.