Новости
Китайский эпидемиолог признал, что Ухань преуменьшал масштабы вспышки коронавируса
Общество | За рубежом

Ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань в интервью CNN подтвердил, что в первое время власти Уханя скрывали реальные масштабы вспышки коронавируса.

Чжун во главе группы экспертов посетил Ухань еще 18 января. По словам эксперта, тогда он и сказал о возможности того, что вирусом заражается большее количество жителей.

При этом он получил множество звонков от местных медиков. Те предупредили его о том, что нельзя верить официальной информации о ситуации в городе.

Чжун заподозрил неладное, когда число официально зарегистрированных случаев в Ухане оставалось на уровне 41 в течение 10 дней, несмотря на появление инфекции за рубежом.

17 апреля китайские власти официально пересмотрели данные по смертности от коронавируса COVID-19 в Ухане: добавились 1290 "неучтенных" случаев, так что общее количество умерших в регионе теперь составляет 3869 человек.

Ранее президент США Дональд Трамп после сообщений СМИ инициировал расследование роли Китая и ВОЗ в возникновении нового коронавируса, на этом фоне стали появляться сообщения о возможном утаивании властями КНР реального количества заболевших. Например, американские СМИ публиковали фотографии больших партий погребальных урн для праха, которые, якобы, были предназначены для поставок в Ухань.

Позже Трамп приостановил финансирование Всемирной организации здравоохранения, обвинив ее в распространении фальшивых данных по китайским заболевшим.