Новости
Россиянам предложили понаблюдать за МКС
Наука и техника | В России

Россияне смогут до конца мая наблюдать Международную космическую станцию, пролетающую с юго-запада на юго-восток.

"До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции! Чтобы передать привет Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо", - сообщили в Роскосмосе.

МКС будет видно в виде яркой звездочки, "пролетающей в течение нескольких минут", поэтому наблюдать ее нужно на южном небосклоне, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, несмотря на то, что уже в конце мая США планируют восстановить программу пилотируемых полетов спустя девять лет "простоя", в NASA, похоже, не слишком уверены в успехе частного корабля Илона Маска. Американское космическое агентство подписало с Роскосмосом контракт на доставку осенью 2020 года одного астронавта на "Союзе МС" на МКС.

Сумму контракта в Роскосмосе раскрывать не стали, поскольку "это является коммерческой тайной", но ранее официальный представитель NASA Стефани Ширхольц говорила, что место на "Союзе" и сопутствующие услуги обойдутся агентству более чем в $90 млн.

Денис Линов