Новости
Цены на нефть поднялась выше $33 за баррель
Экономика | В России | За рубежом

Цена нефти марки Brent поднялась $33,02 за баррель впервые с 13 апреля.

В последний раз нефть торговалась выше $33 за баррель 13 апреля текущего года. Цена нефти WTI поднялась до $30,05 впервые с 17 марта.

Цены на нефть стали расти после того, как 1 мая начала действовать сделка в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи, сообщает Lenta.ru.

Как сообщалось, президент Российского газового общества, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный направил письмо в адрес замминистра по энергетике Павла Сорокина с предложением создать в России систему хранилищ стратегического нефтяного резерва страны. Эксперты оценили меру как своевременную, но при этом призвали делать это не в ущерб курсу на переработку сырья.

Как стало известно Накануне.RU, в письме Завального говорится о том, что из-за вспышки новой коронавирусной инфекции и введенных в связи с ней по всему миру жестких ограничений, произошло обвальное снижение мирового спроса на нефть и сильное падение нефтяных цен в первом полугодии текущего года. В этой ситуации в более выигрышном положении оказались страны, у которых хорошо развиты системы хранения нефти, в частности США и Саудовская Аравия.

Эксперты РГО провели анализ перспектив развития систем стратегического хранения нефти и пришли к выводу, что Россия отстала в развитии таких систем от многих стран — как импортеров, так и экспортеров нефти. При этом национальная система подземного хранения газа в РФ развита очень хорошо.

Денис Линов