Новости
Распыления дезинфицирующих средств в ВОЗ признали вредным
Общество | В России | За рубежом

Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что распыление дезинфицирующих средств вредно.

Речь идет о распылении на большой площади в закрытом помещении. Применение распылителя может повредить глаза, кожу и дыхательную систему человека. Как отметили в организации, распыление или вапоризация определенных химикатов, таких как формальдегид, средств на основе хлора или соединений четвертичного аммония.

При этом, распыление дезинфицирующих средств на улицах также не рекомендуется, так как из-за смешения с грязью и пылью они бесполезны, сообщает Lenta.ru.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала перспективными девять российских разработок вакцин против коронавируса. Об этом сообщает федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19.

Всего в настоящее время в мире насчитывается 83 кандидатных вакцины, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований, и шесть проходят клинические исследования на людях. Ранее сообщалось, что российские вакцины начнут тестировать на людях в ближайшие недели, для этих целей уже отобраны добровольцы. В то же время некоторые эксперты высказывают скептицизм и считают, что реально действующая вакцина в объемах, позволяющих предотвратить дальнейшее развитие эпидемии, будет создана только в 2021 году.

Денис Линов