Новости
СМИ: условия торговли спиртным могут ужесточить
Экономика | В России

После вступления в силу федерального запрета на торговлю алкоголем для заведений общепита в жилых домах с залом менее 20 кв. м, свои меры начали предлагать российские регионы.

Около половины субъектов страны прорабатывают более жесткие требования, установив минимальную площадь залов для таких точек в 50 кв. м, что ставит под угрозу работу полноценных ресторанов.

В некоторых субъектах, включая Севастополь, Брянскую область и Подмосковье, соответствующие законопроекты уже приняты в первом чтении.

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев уверен, что подобные ограничения приведут к росту потребления нелегального алкоголя, пишет "Коммерсант".

Напомним, начиная с сегодняшнего дня, 5 мая, в России начал действовать закон о запрете продажи алкоголя в небольших заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.

Теперь региональные власти могут вводить дополнительные ограничения, увеличивающие возможную площадь таких объектов общепита с установленных 20 квадратных метров и могут полностью запрещать продажу алкоголя.

Закон, принятый 17 апреля Федеральным собранием, 24 апреля подписал Владимир Путин. Одной из причин принятия стали многочисленные обращения и жалобы россиян, недовольных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, а также во дворах и на детских площадках.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:54 05.05.2020 В России официально запретили продавать алкоголь в жилых домах