Новости
Вирусолог назвал первых кандидатов на вакцинацию от коронавируса
Общество | В России

Кандидатами на вакцинацию от коронавируса, в первую очередь, станут те, кто находится в группе риска. Это врачи, работающие с инфицированными, и те, кто контактирует с большим количеством людей: кассиры, волонтеры, водители такси.

Об этом заявил в эфире НСН руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

По его словам, позже от коронавируса будут вакцинироваться как от гриппа, вакцинацию можно будет расширить на всех остальных.

Ранее гендиректор научного центра "Вектор" Ринат Максюков сообщил на совещании у президента России, что исследования вакцины от коронавируса будут проходить на 300 добровольцах, центр рассчитывает зарегистрировать ее в сентябре.

Напомним, академик РАН Сергей Колесников предположил, что первой появившейся вакциной начнут прививать не все население, а только находящихся в зоне риска людей.

Ученый в интервью "Парламентской газете" уточнил, что такой сценарий - так называемый "военный" - не является традиционным, но на него могут пойти, учитывая высокую смертность и поражаемость населения.

Однако, как обращает внимание директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев. "Если все в порядке, вакцину начинают испытывать на добровольцах, и тоже исследуют реакцию человеческого организма довольно продолжительное время. Infox проверенный продукт за несколько месяцев создать невозможно" - цитирует учёного издание Infox.