Новости
Самые пострадавшие от коронавируса европейские страны сегодня снимают ограничительные меры
Общество | В бывшем СССР | За рубежом

С понедельника, 18 мая, многие страны снимают ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса. Кто-то – как Испания и Италия – лишь частично, а кто-то отменяет почти все ограничительные меры.

Так, Эстония объявила об отмене режима ЧС – за прошедшие сутки в стране выявлено всего четыре случая COVID-19. Наряду с отменой ограничительных мер внутри страны накладываются ограничения по зарубежным поездкам. Например, Эстония останавливает авиасообщение с Россией как со страной с высокой вероятностью заражения коронавирусом.

В Казахстане с понедельника возобновляется работа ресторанов, кафе и других объектов общепита, гостиниц и отелей, а также храмов и других религиозных объектов.

В Азербайджане выходить из дома можно будет без смс-пропуска, открывают парки, возобновляют работу рестораны, кафе и другой общепит. Даже категории риска – людям в возрасте 65+ - теперь можно жить в обычном режиме.

Что до Испании, то здесь сегодня начнут работать только летние террасы ресторанов и кафе, небольшие магазины, но зато откроют фитнес-центры. Также открываются отели.

Италия, страдания которой от коронавируса стали притчей во языцех, открывает 18 мая все магазины, торговые центры, общепит, салоны красоты, музеи и храмы.