Новости
"Мотор-сич", критика Болтона и Помпео: чем запомнился китайский посол, умерший в Израиле?
Политика | За рубежом

Скоропостижно скончавшийся посол КНР в Израиле Ду Вэй был специалистом по постсоветскому пространству и перед назначением в Землю Обетованную проработал три года на Украине.

В китайской прессе опубликовали биографию дипломата. Ду Вэй работал в структурах МИД КНР 20 лет — сначала в департаменте Европы и Азии, затем — в отделе политического планирования и в отделе бывшего СССР и Восточной Европы. Служил секретарём третьего, а затем второго класса в китайском посольстве в Эстонии.

В 2016 г. занял должность Чрезвычайного и полномочного посла КНР на Украине. В тот период он отметился комментариями по ситуации вокруг покупки акций "Мотор-сичи", называя её коммерческим делом частного китайского предприятия. Также Ду Вэй собирал в Киеве брифинг, в ходе которого критиковал антикитайские высказывания Джона Болтона.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

На Украине Ду Вэй проработал до декабря прошлого года, после чего был назначен послом в Израиле. Туда он прибыл совсем недавно, 15-го февраля, а приступил к исполнению обязанностей и того позже — лишь 23 марта. В этот день он встретился в здании посольства с китайскими студентами и учёными, работающими в Израиле.

Сообщается, что Ду Вэй выразил обеспокоенность партии и правительства в отношении иностранных студентов и сказал, что родина всегда заботилась о каждом китайце за рубежом, особенно о молодых студентах. "Защита вашего здоровья и безопасности является одной из важнейших задач посольства, и здесь мы выражаем заботу о вас и через вас - всем студентам и их семьям", - отмечал тогда дипломат.

12 мая он провёл видеоконференцию с представителем израильского МИД, в ходе которой стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, а 14 мая китайское посольство опубликовало в Jerusalim Post, самой крупнотиражной англоязычной газете страны, статью под названием "Хороший способ победить эпидемию — сплочение, а не разделение", посвящённую визиту в Израиль главы Госдепартамента США Майка Помпео. Там, в частности, отмечалось, что эпидемия в Соединённых Штатах вызвана не действиями Китая, а пассивностью и неэффективностью действий небольшого числа американских политиков.

И вот вчера Ду Вэй был найден мёртвым в своей резиденции. Сообщается, что следов насильственной смерти не обнаружено. 57-летний дипломат, предположительно, скончался во сне от сердечного приступа.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Но публицист Исраэль Шамир предполагает, что внезапная смерть Ду Вэя и недавний визит Майка Помпео — не случайное совпадение. Посол мог быть убит, чтобы не допустить сближения китайско-израильских отношений, в частности реализации масштабного совместного проекта по опреснению воды.