Новости
Австралия предложила провести всемирное расследование эпидемии коронавируса
Политика | В России | За рубежом

Австралия предложила провести международное "беспристрастное, независимое и всестороннее расследование" всемирной вспышки коронавируса. Как указывает The Guardian, идею поддерживает более 120 стран, в том числе и Россия.

Министр иностранных дел Австралии Марис Пэйн считает, что такое расследование может стать "победой международного сообщества".

Хотя австралийские власти не указывают, в отличие от США, на Китай как виновника вспышки, КНР явно воспринимает инициативу как враждебную. Не исключено, что выдвижение инициативы может обернуться для Австралии экономическими потерями. Британское издание отмечает, что австралийские экспортеры мяса и ячменя замерли в ожидании повышения КНР ввозных пошлин на эти виды продукции.

Сообщается, что идею расследования поддержали 122 страны, в том числе Евросоюз, африканские страны, Великобритания, Россия, Канада и др.

Координатором расследования должна стать Всемирная организация здравоохранения, которой страны-инициаторы, очевидно, продолжают доверять, в отличие, опять же, от США.

Решение о начале расследование может быть принято ВОЗ уже 18 или 19 мая – на виртуальной сессии организации.