Новости
Зеленский ввел санкции против Эрмитажа, МГУ и других российских учреждений
Политика | В России | В бывшем СССР

Украинский президент Владимир Зеленский своим указом ввел санкции против крупнейших российских образовательных, научных учреждений и общественных организаций в сфере культуры. Санкции введены на три года. Формальным поводом для Зеленского стали связи организаций с Крымом, который в Киеве, вопреки воле крымчан, до сих пор считают своим.

В список попали 23 организации, в том числе Эрмитаж, МГУ, Русское географическое общество, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, ряд институтов РАН. С ними прекращается любое сотрудничество, а все ранее заключенные договора аннулируются.

Санкции разрабатывались министерством по делам реинтеграции "временно оккупированных" территорий, сообщил в своем блоге начальник "управления по Крыму и Севастополю" Сергей Мокренюк. Он заявил, что днем и ночью он и его команда "ковырялись с этими учреждениями", выискивая то, за что можно ввести санкции, и гордится проделанной работой, а особенно рад за санкции против Эрмитажа. Чиновник ожидает, что теперь ЕС и США должны присоединиться к украинским санкциям.

Бывший представитель украинского президента Борис Бабин заявил, что больше всего от санкций могут пострадать активы Эрмитажа на Западе. И "цивилизованные" страны могут еще больнее ударить по ним.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко назвала решение Зеленского безумием и отметила, что Россия не будет отвечать зеркально, так как не обрубает культурные связи.

Сенатор Олег Морозов подчеркнул, что Украина просто мстит России за отстаивание исторической правды, а отвечать надо жестко и асимметрично. По его словам, такой шаг означает, что с действующим киевским руководством нельзя иметь никаких дел.

Политолог Алексей Мартынов считает, что санкции введены из зависти, так как на Украине просто нет учреждений подобного уровня.

На Украине тема тоже стала обсуждаемой. Журналист Юрий Ткачев считает, что Зеленский пытается показать, что "он лучше и круче, еще больший русофоб, чем Порошенко".

Журналист Дмитрий Василец полагает, что Зеленский невольно сделал рекламу российским музеям.

"Теперь просто необходимо туда сходить! У Зеленского в СНБО сидят просто гении маркетинга и рекламы", - написал Василец.

Адвокат Максим Ленко был серьезнее.

"Продолжаемая Вами и основанная на русофобии политика Порошенко есть преступление - разжигание межнациональной вражды и ненависти. За которое вы оба должны ответить", - написал адвокат.

Напомним, на днях Зеленский еще на три года продлил запрет российских интернет-ресурсов, за что его похвалил Порошенко.

МГУ(2019)|Фото: nakanune.ru

МГУ им. М.В. Ломоносова

Евгений Чернышёв