Новости
27 регионов России готовы к выходу из ограничительного режима – Мишустин
Общество | В России | Москва

27 российских регионов готовы к постепенному ослаблению режима ограничений, сообщил на понедельничном совещании правительства глава кабинета министров Михаил Мишустин. По-прежнему он проводит заседания кабмина из больничной палаты.

По словам Мишустина, в этих 27 регионах коэффициент распространения коронавируса не превышает единицы и половина коронавирусных коек свободна. "Уровень тестирования там стабильно высокий, все новые случаи выявляются оперативно", - заявил премьер.

Он отметил, что первые пять регионов уже возобновили работу промышленных и торговых предприятий, люди могут выходить из дома с детьми, гулять и заниматься физкультурой. Тем не менее, везде остается обязательным ношение масок и соблюдение социальной дистанции, а для людей в возрасте 65+ самоизоляция показана до конца мая. В связи с этим работающим пенсионерам будут продлены больничные до 29 мая. В целом, как считает Мишустин, рост эпидемии в стране удалось остановить, передает корреспондент Накануне.RU.

Оптимистичные взгляды премьер-министра не совсем разделает его заместитель Татьяна Голикова. Она отметила, что за последний день данные действительно выглядят оптимистично – всего 8926 случаев, не выявлено ни одного региона, где был бы гиперпотенциальный рост заболеваемости. Но Голикова обращает внимание на то, что эта неделя должна была стать показательной в плане определения последствий майских праздников и отмены нерабочих дней. "Есть тревога по поводу того, как будет вести себя заболеваемость", - отметила Голикова.

Вице-премьер говорит, что в целом по России темп прироста заболевших снизился на 23,4%, по московскому региону снижение 42,6%.

"Сейчас очень важно регионам, которые принимают решение о снятии ограничительных мер, следить за тем, как развиваются темпы прироста. Были различные ситуации на неделе, было желание [у регионов] не соблюдая ограничительных показаний открывать сферу услуг, и там региональным санитарным врачам приходилось вмешиваться в ситуацию. Были случаи, где регионы осторожничали и откладывали отмену ограничений, и мы приветствовали такие решения", - рассказала вице-премьер.

Голикова говорит, что 44% заболевших – это бессимптомные случаи. И с одной стороны – это хорошо, что люди не болеют, с другой стороны – они запросто могут стать разносчиками инфекции, что приведет к новым вспышкам.

В заключении она призвала при отмене ограничительных мер ориентироваться не только на коэффициент распространения коронавируса (сейчас средний по России – 0,9, в 43 субъектах он ниже этой цифры, в 19 субъектах – равен единице, в 23 – меньше единицы). "Есть еще показатели летальности, заболеваемости пневмониями и тестирование на антитела", – напомнила министр.