Новости
Куйвашев утвердил программу развития электроэнергетики Свердловской области на ближайшие годы
Политика | Свердловская область

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев своим указом утвердил схему и программу развития электроэнергетики Свердловской области на период 2021-2025 годов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона, документ разработан в соответствии с федеральным законодательством и направлен на дальнейшее удовлетворение долгосрочного и среднесрочного спроса Среднего Урала на электрическую энергию и мощность, а также формирование благоприятных условий для привлечения в регион новых инвестиций. Как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, развитие энергосистемы в указанный период будет связано, прежде всего, с повышением эффективности ее функционирования.

Николай Смирнов(2017)|Фото: Накануне.RU

В числе первостепенных задач – обеспечение технологического присоединения энергопринимающих устройств новых потребителей, в том числе объектов Универсиады-2023, а также обеспечение необходимых параметров электроснабжения энергорайонов, отнесенных к "узким" местам энергосистемы. В рамках этой же программы продолжится обновление ветхих сетей и устаревшего оборудования.

"В общей сложности за пять лет в регионе планируется построить и реконструировать 33 электрических подстанций, ввести в эксплуатацию 54 мегаватта новых генерирующих мощностей и свыше 600 километров сетей электропередачи. Объем капитальных вложений на проведение указанных мероприятий составит более 8,8 миллиарда рублей", - рассказал министр.

Энергетика(2024)|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что масштабное обновление электроэнергетического комплекса Свердловской области началось в 2010 году. С этого времени в регионе введено более 3,3 гигаватт новых генерирующих мощностей – преимущественно на базе парогазового оборудования, отличающего высокими экономическими и экологическими показателями. Все это позволило серьезно снизить не только степень физического износа энергетического оборудования, но и удельные расходы топлива на производство электроэнергии.