Новости
За два месяца через центры занятости Тюменской области были трудоустроены полторы тысячи человек
Общество | Тюменская область

За два месяца через центры занятости Тюменской области были трудоустроены полторы тысячи человек. Они направляются на предприятия, которым уже разрешено осуществлять деятельность.

В Тюменской области востребованными в сфере строительства остаются высококвалифицированные специалисты (главный инженер проекта, инженер-проектировщик, технолог), а также машинисты крана, прорабы, бульдозеристы. Высоким спросом в сфере обрабатывающих производств пользуются электрогазосварщики, токари. В муниципальных районах есть потребность в медицинском персонале, социальных работниках, а также в рабочих сельскохозяйственного профиля — овощевод, тракторист, птицевод.

В период действия режима повышенной готовности в банке вакансий органов службы занятости заявлены вакансии для работы дистанционно, с режимами работы, по которым не требуется ежедневная работа (гибкие формы занятости, свободный режим работы, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя). Для самостоятельного поиска работы безопаснее пользоваться официальными ресурсами — порталом «Работа в России» или порталом департамента труда и занятости населения Тюменской области.

В своей работе центры занятости используют различные программы. Создаются временные рабочие места, организуются общественные работы, оказывается содействие в открытии собственного бизнеса. Безработным и ищущим работу тюменцам предлагают пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. В настоящее время обучение также организуется в дистанционной форме по профессиям, востребованным на рынке труда для дальнейшего трудоустройства.