Новости
США призвали Россию немедленно отдать Украине Крым
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Республика Крым

США призвали Россию немедленно отдать Украине Крым. Об этом в своем видеообращении в Facebook заявила временная поверенная по делам США на Украине Кристина Квин.

Также Квин требует не призывать крымчан в армию и прекратить "старые традиции нанесения страданий" крымчанам, имея в виду депортацию крымских татар во время Великой Отечественной войны, к которой она приравняла пребывание Крыма в составе России с 2014 года.

По ее словам, США никогда не признают возвращение Крыма домой и не отменят санкции против России.

Заявление Квин было приурочено к годовщине начала депортации крымских татар в 1944 году из освобожденного от немецко-фашистских захватчиков Крыма.

На Украине 18 мая - это день памяти жертв депортации крымских татар. В ночь на понедельник здание офиса президента было подсвечено в цвета флага меджлиса (запрещенная в России экстремистская организация), и сделано специальное заявление по этому поводу. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что ведомством разработана очередная стратегия "деоккупации" Крыма. По его словам, Украина рассчитывает подстрекать Запад к санкциям, чтобы Россия бросила Крым, а Украина в любой момент должна быть готова захватить его. Украинским школьникам покажут специальный антироссийский телеурок о депортации.

Напомним, президент Владимир Зеленский, как и его предшественник Петр Порошенко, планирует создать бумажную "крымско-татарскую автономию", но пока дальше планов дело не пошло. Зато под предлогом связей с Крымом он ввел санкции против крупнейших российских образовательных, научных учреждений и общественных организаций в сфере культуры - Эрмитажа, МГУ, РГО и других.

Евгений Чернышёв