Новости
УВЗ отметил международный день музеев новыми экскурсиями
Общество | Свердловская область | Челябинская область | Сибирский ФО | Уральский ФО

Концерн "Уралвагонзавод" отметил международный день музеев новыми экскурсиями, которые прошли в выставочных комплексах и музеях трудовой и боевой славы предприятий концерна.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ, онлайн-экскурсии, прошедшие в минувшие выходные, были посвящены 100-летию отечественного танкостроения.

К примеру, виртуальный музей открылся на "Уралвагонзаводе" в Нижнем Тагиле. Сотрудники выставочного комплекса провели мастер-класс по изготовлению "Открыток Победы", желающие поучаствовали в квесте "Прогулки по Вагонке", ознакомились с экспозицией музея истории предприятия, где представлены образцы и макеты продукции и технологического оборудования, танкового и вагонного конвейеров, персональные комплексы директоров и главных инженеров, выдающихся конструкторов вагонной и криогенной техники, лучших технологов и рабочих-мастеров высочайшего класса.

музей бронетанковой техники Уралвагонзавода(2019)|Фото: Накануне.RU

Уралвагонзавод, "Вагонку строит вся страна"(2018)|Фото: Накануне.RU

Музей ещё одного крупного завода концерна УВЗ – "Омсктрансмаша" – предложил виртуальный тур по экспозиции, посвящённой танковой отрасли. В текущий момент в музее 6 залов, а экспозиция разделена по периодам, начиная со времен паровозовагоноремонтного завода, которым и был ранее современный Омский завод транспортного машиностроения. Сейчас общее количество экспонатов, представленных в музее, составляет около 2 тыс.

Музей "Омсктрансмаша"(2020)|Фото: uralvagonzavod.ru

Не выходя из дома, можно посетить музейный комплекс трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода. Действующая экспозиция оформлена художниками Челябинского отделения Союза художников России. Все этапы большого пути, – 80-летней истории предприятия, – представлены в экспозиции музея ЧТЗ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А музейный центр АО "Уралтрансмаш" активно развивается с 2012 года. Сейчас в его распоряжении две площадки под открытым небом (с военной и гражданской продукцией), просторный актовый зал и несколько выставочных. Экспозиция музея насчитывает более 12 тыс. единиц, коллекция постоянно пополняется.

Музейный центр АО "Уралтрансмаш"(2020)|Фото: АО "Уралтрансмаш"

"АО "Концерн "Уралвагонзавод" использует свои мультимедийные возможности, чтобы знакомить всех желающих с историей своих легендарных предприятий, с отраслью танкостроения, которая мощнейшим образом повлияла и на развитие гражданского направления производства, – отмечают в УВЗ. – Общее количество памятников индустриальной культуры, социальной истории предприятий концерна УВЗ и предметов искусства превышает 60 тыс."