Новости
После потопа в тюменской многоэтажке подрядчик накрыл кровлю полиэтиленовой пленкой
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Предыдущая ночь для жителей дома по улице Профсоюзной, 70 в Тюмени стала бессонной из-за дождя. Всё дело в том, что с начала мая в этом доме ремонтируют кровлю, - рассказали Накануне.RU жильцы дома. Сейчас работы находятся на начальной стадии, то есть, старую кровлю сняли, а новую положить не успели. Говорят, какая-то гидроизоляция сделана была, но, видно, не помогло – в размеренное течение ремонтных работ, как всегда внезапно, вмешалась погода. Осадки затопили девятиэтажку до первого этажа. После происшествия на кровле появился полиэтилен, однако погода готовит жильцам новые испытания.

Как рассказал Накануне.RU житель дома Илья Язовских, чья квартира как раз на девятом этаже, тревожные подтёки на стенах появились ещё в четверг, но в управляющей компании его не услышали. "Примерно в 11 часов вечера мне девушка позвонила, я на работе был, и сообщила, что с потолка течёт. В управляющей компании "Север" моё заявление не приняли, направили в подрядную организацию. Подрядчик тоже не отреагировал. Обратился в единую диспетчерскую службу – там обещали прислать сантехника. Как бы он помог – непонятно, но и его не прислали", - говорит Илья Язовских.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Конечно, никакой сантехник, или даже аварийная бригада не смогли бы предотвратить произошедшего, но, как выясняется, беда подкралась не так внезапно, и, если бы реакция была чуть быстрее, возможно ущерб удалось бы сократить.

Заказчиком ремонтных работ на кроле этого дома выступает МКУ "Служба заказчика и технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства". Кстати, по официальным данным, перекрытие кровли на Профсоюзной, 70 началось ещё 7 апреля. Как рассказали Накануне.RU в администрации Тюмени, такие ситуации не являются исключительными. "При проведении таких работ на кровле многоквартирных домов все риски страхуются в обязательном порядке. Обычно подрядным организациям удаётся предотвратить затопление, но бывают и такие случаи, когда принятых мер оказывается недостаточно. Сегодня служба технического контроля провела проверку и обратилась ко всем подрядным организациям с требованием проверить соответствие требованиям всех принимаемых мер, дабы предотвратить такие случаи в дальнейшем".

Сегодня, по словам очевидцев, производитель работ завёз материал и застелил кровлю полиэтиленовой плёнкой. Станут ли эти меры более действенными – жители дома сомневаются, однако – время покажет.

Кстати, по заверениям синоптиков, завтрашний день, 19 мая, станет самым "мокрым" на этой неделе: ожидается сильный дождь и сильный северо-западный ветер, порывы которого достигнут 16 метров в секунду.

потоп, Профсоюзная, 70(2020)|Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

13:15 18.05.2020 В Тюмени после ремонта кровли жилого дома затопило квартиры