Новости
Развитие сюжета:

18:28 19.05.2020 Договориться не получилось: Япония возвращается к прежней риторике в отношении Южных Курил

МИД Японии вернул в ежегодный доклад формулировку о принадлежности южных Курил
Политика | За рубежом

Министерство иностранных дел Японии в ежегодном докладе "Синяя книга по дипломатии" снова заявило свою позицию, по которой Токио имеет право претендовать на Южные Курилы.

В документ также подчеркивается, что мирный договор с Россией может быть заключен в результате решения вопроса о принадлежности четырех островов.

В докладе говорится, что острова, которые в Токио называют "северными территориями", "находятся под суверенитетом Японии". При этом такой формулировки не содержалось в докладе за прошлый год, отмечает РБК со ссылкой на местные СМИ.

В прошлом году Министерство обороны Японии в свежем отчете о разведывательных полетах соседних стран обозначило южные Курильские острова как свою территорию.

Ранее в МИД РФ заявили, что Япония получит острова, оговоренные в декларации 1956 года, если выполнит ее условия, а именно - признает результаты Второй мировой войны. Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров. Речь идет об акте доброй воли по передаче российских островов Шикотан и Хабомаи.

Вскоре МИД поспешил объявить, что интерпретация слов министра в ключе "Лавров озвучил условия передачи островов Японии" является недопустимой спекуляцией и дезинформацией. Япония, напомним, претендует на всю гряду.