Новости
Развитие сюжета:

20:00 27.05.2020 Чубайс объяснил свою цитату про "дохлую лошадь"

"Станцевать на костях умершей лошади ему не удастся". Почетный нефтяник ответил Чубайсу
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

Депутат думы главного нефтедобывающего региона страны - ХМАО-Югры, почетный нефтяник Минтопэнерго России, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ Сергей Великий в беседе с Накануне.RU прокомментировал высказывание главы "Роснано" Анатолия Чубайса о российской зависимости от нефтегазовой отрасли. Напомним, Чубайс в интервью "Форбс" сравнил нефть с "дохлой лошадью", с которой "нужно слезать".

По словам Сергея Великого, он находится под впечатлением от столь пафосного заявления, которое было сделано "исключительно ради пиара" и из заинтересованности "добавить номинанта в новые технологии".

"Кроме пафоса, там ничего нет. Господин Чубайс в очередной раз озвучил пока плохо представляемую для России мечту об избавлении от энергетической зависимости, о переходе на какие-то эфемерные новые технологии. Я думаю, что по этому поводу можно только рассуждать. Всерьез я его слова не воспринимаю. Это первое. Второе, конечно, любая страна должна двигаться по пути, в том числе, каких-то видов энергетических альтернатив. Однако я не знаю, какие новые технологии господин Чубайс имеет в виду. Пока за ним таких достижений, которые могли бы существенно влиять на бюджетное пополнение экономики России, нет", - заявил Накануне.RU почетный нефтяник.

Сергей Великий также отметил, что нефть - ресурс, данный стране Богом, и заявил, что, возможно, другие государства мечтают, чтобы у них были такие запасы нефти и газа, которые есть в России. Однако добавил, что обходиться с ресурсами надо очень аккуратно.

"Если ситуация сегодняшнего дня позволяет нам пополнять бюджет и строить жизнь, реализуя нефтепродукты, углеводороды, этому только радоваться надо. Если есть возможность развивать альтернативные виды электроэнергии или энергогенерирующие мощности - ради Бога. Я много раз слышал, что нефть умерла, но пока точно знаю, что у нас самолеты на солнечных батарейках не летают, пароходы, все корабли, тепловозы, автомобили ездят только на бензине и на дизтопливе и моторы смазываются маслом - то есть это продукты нефтепереработки. То, о чем говорит Чубайс - это только громкий звук и больше ничего. Думаю, что танцевать на костях умершей лошади ему не удастся, потому что как только закончится коронавирусная инфекция, опять начнем летать, перемещаться, плавать, ездить", - высказался он, предположив, что как только экономика заработает, цена нефти вернется к $50 за баррель.

Сергей Великий, Праймериз(2016)|Фото: hmao.er.ru

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:35 19.05.2020 Чубайс призвал "слезть со сдохшей лошади" - нефти