Новости
Промышленные предприятия Среднего Урала нарастили мощности производства СИЗ
Экономика | Свердловская область

Промышленные предприятия Свердловской области, специализирующиеся на изготовлении средств индивидуальной защиты, наращивают объемы производства с целью замещать импорт из Китая и Европы. Об этом сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. По его словам, на 18 марта 2020 г., когда предприятия столкнулись с осложнившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией, перед ними встала задача обеспечивать 191 медицинское учреждение региона 100 тыс. медицинскими масками в сутки. Потребность же всего населения составляла около 7 млн масок в месяц, что весьма осложняло задачу при всего двух областных предприятий, специализирующихся на производстве масок.

"На 18 число в области было всего два предприятия, а по всей России всего 17, которые занимались производства медицинских масок. На тот момент в Свердловской области два предприятия выпускали всего 45 тыс. масок в сутки. Причём маски расходились не только по территории федерального округа, но и по территории России в целом. С 18 марта мы начинали с производства 6 тыс. масок в сутки, но по состоянию на сегодня, в день выпускаются только тканевых масок около 320 тыс. 122 тыс. в сутки выпускается медицинских одноразовых масок и ещё около 25 тыс. марлевых масок. Получается, за полтора месяца мы вовлекли в эту программу около 35 крупных предприятий. По кооперации с ними работали еще около 100, итого около 150-160 предприятий по ОКВЭД, относящихся к лёгкой промышленности, принимает участие в изготовлении средств индивидуальной защиты в регионе", - сообщил Сергей Пересторонин.

С момента распространения коронавирусной инфекции речь зашла об обеспечении медицинского персонала не только медицинскими масками, но и около 15 наименованиями продуктов средств индивидуальной защиты, среди которых защитные костюмы, бахилы, очки, респираторы, перчатки и т.д. На части продукции как раз и специализировалась организация ООО "Компания Рэй", занимающаяся пошивом спортивных костюмов. По словам директора компании Андрея Евтюхова, "перепрофилирование" не совсем то слово, которое можно применить к деятельности организации, так как суть самого предприятия сильно не поменялась. Они по-прежнему производят одежду, только вместо спортивных костюмов перешли на изготовление защитных. Помимо скорой помощи Свердловской области, к предприятию обратились также "скорые" Тюменской области и республики Дагестан. Компания увеличила штат сотрудников почти вдвое (с 60 до 120), нарастила мощность производства с 20-50 комбинезонов в сутки до 500 костюмов в день. А за несколько месяцев до пандемии, предприятие успело приобрести раскройный комплекс, который может обслуживать порядка 300 - 350 швей. Благодаря ему и увеличилась мощность производства.

"Для выпуска новых изделий у нас обычно выходит 30 дней. Это для того, чтобы его разработать, настроить машины, настроить сотрудников на выпуск новых изделий. Однако в этот раз времени у нас не было, поэтому перестройка случилось буквально за неделю. Мы сориентировались на производстве не масок, а комбинезонов, перчаток и бахил. Для волонтеров мы сделали около 1,5 тыс. комбинезонов. Однако главной проблемой остается сырье - из чего шьются защитные комбинезоны. Благодаря министерству промышленности, которые всё-таки "навело мосты" с производителем необходимого материала, расположенном на территории завода "Уралмаш", и началась отгрузка необходимого материала", - рассказал Андрей Евтюхов.

По его словам, поначалу около 50% сотрудников просто боялись выходить на работу, однако уже сейчас штат увеличен вдвое, а многие граждане осознали всю важность таких профессий и стали обращаться за работой в компанию. Данное утверждение поддержал и Сергей Пересторонин, заявив, что перепрофилирование номенклатуры, а не самого предприятия в целом, позволит компании увеличить объём и наполнить бюджет области, компенсировав тем самым убытки, которые понес регион из-за повсеместных сокращений в различных отраслях. Ежемесячно министерство промышленности и науки Свердловской области собирает отчеты и ни одно из предприятий, которое вошло в проект, не снизило свои плановые показатели. Это подтверждает и то, что по первому кварталу индекс промышленного производства составил 105,7%. По второму прогнозируется около 100,3%.

При этом ни на одном из действующих предприятий ни разу не было зафиксировано случая заноса или распространения коронавирусной инфекцией.

"Главный санитарный врач Дмитрий Козловских на вчерашнем заседании штаба доложил, что они проверили более 35% промышленных предприятий, кто трудится уже второй месяц. Да, есть ряд нарушений, которые исправлялись, но ни одного предприятия по этой причине закрыто не было", - сообщил Сергей Пересторонин.

Таким образом, на территории Среднего Урала месячный объем масок планируют увеличить до 12,5 млн в месяц, при потребности населения в 7 млн. Согласно словам министра промышленности и науки Свердловской области, по официальным данным больше 20 предприятий региона входит в федеральный список как федеральные системообразующие предприятия и более 120 предприятий входят в такой же список, но только региональный. По федеральному списку из двух тысяч предприятий, только у трех загрузка меньше 60%. У региональных аналогичная картина по трем предприятиям, остальные же загружены в полном объеме. Несмотря на это, 17 областных предприятий Среднего Урала уже подали пакеты документов на получение льготных и беспроцентных кредитов в рамках государственной поддержки, для пополнения оборотных средств и выплаты заработной платы. Сейчас регион ждет ответа, однако уже восемь из 13 предприятий, осуществляющих производство СИЗ, получили 2 млрд 750 млн руб. в рамках господдержки. Полный объем заявок составляет 3,5 млрд руб. и в ближайшее средства должны уже поступить оставшимся свердловским предприятиям.

"Прогноз один: у нас всё будет хорошо, - сообщает Сергей Пересторонин. – Те, кто занимались медицинской продукцией после спада пандемии, будут перепрофилированы на изготовление гражданской продукции. Мы научились качественно делать товар, и он будет поступать. Если изготовляли маски - перепрофилироваться в изготовлении продукции личной гигиены, если изготавливают костюмы для врачей инфекционистов, то будут изготавливать костюмы для активного отдыха грибников, рыбаков и прочих. Наша задача с развитыми мощностями зайти на внутренний рынок и заменить своей продукцией то, что приходило из Китая или Европы. Тем самым мы оставим деньги на территории не только Свердловской области, но России в целом, и пополним бюджет не Китайской народной республики, а непосредственно Свердловской области и Российской Федерации".

Полина Борисенко