Новости
Депутаты комиссии Челябинской гордумы поддержали строительство хирургического корпуса в городском бору
Общество | Челябинская область

Депутаты на комиссии по социальной политике Челябинской гордумы поддержали строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы в городском бору. Вопрос о строительстве здания будет окончательно решен на заседании думы 26 мая, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского парламента.

Напомним, в новом корпусе планируют разместить всю детскую хирургию, а также онкогематологический центр и отделение трансплантации органов и костного мозга. Объект включили в федеральный проект "Развитие детского здравоохранения", на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд руб. 26 декабря депутаты ЗСО утвердили изменения границ Челябинского городского бора. Согласно поправкам, из состава памятника природы исключается участок площадью в 4,2 гектара под строительство детского хирургического корпуса. При этом как отмечается, под застройку попадает земельный участок площадью не более 1,5 га для самого корпуса, коммуникаций и подъездных путей.

На заседании комиссии гордумы о необходимости строительства нового корпуса рассказала главный врач больницы Галина Киреева. По ее словам, бригада скорой помощи сможет привезти сюда любого ребенка с любой патологией любой тяжести, и ему будет оказана самая квалифицированная помощь в максимальном объеме без перенаправления в другие стационары города и области.

По словам специалистов, корпус не может быть оторван от других медицинских организаций медгородка. Рядом перинатальный центр, станция переливания крови и вертолетная площадка.

Также Галина Киреева предоставила депутатам 197 обращений участников публичных слушаний, которые выступили в поддержку строительства корпуса. Депутаты отметили, что новый корпус жизненно необходим городу, и поддержали его строительство.

Добавим, что в областном суде рассматривается иск заместителя председателя регионального отделения "Яблока" Андрея Талевлина, в котором он требует отменить постановление ЗСО об изъятии части территории Челябинского городского бора. Заседание было отложено из-за сложившейся ситуации по коронавирусу.