Новости
Банки предложили ввести в России аналог ОСАГО для ипотечных заемщиков
Экономика | В России

Банки не поддерживают предложенную ЦБ концепцию страхования рисков при оформлении ипотеки и предлагают ввести в этой сфере госрегулирование страховых тарифов по аналогии с ОСАГО для автомобилистов.

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в адрес первых зампредов ЦБ Дмитрия Тулина и Сергея Швецова, передает РИА Новости.

Ранее Центробанк предложил освободить россиян от расходов на страхование рисков по ипотеке. Регулятор хочет переложить эти расходы на банки.

В АБР считают, что реализация этой идеи приведет к росту процентной ставки по ипотеке для компенсации расходов банков. Таким образом, снизится доступность ипотеки.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина поделилась своими соображениями по поводу того, почему банки стали увеличивать первоначальный взнос и ставки по ипотеке. По ее словам, банки выбирают наиболее качественных заемщиков.

В ЦБ также признали, что банки в целом будут сокращать объемы кредитования, при этом данные за март еще показывали рост этого показателя, в начале апреля замедление было небольшим.