Новости
В Свердловской области запустили тестирование на COVID-19 и антитела коронавируса
Общество | Свердловская область

Жители Среднего Урала могут сдать тест на коронавирус или наличие в организме антител, препятствующих повторному заражению инфекцией. С 20 апреля, когда и стартовало тестирование, лабораторией "Инвитро" было выполнено 18 тыс. тестов на COVID-19 по всему УрФО. С 18 мая лаборатория открыла также прием материала на антитела в Екатеринбурге, а 20 мая к нему подключатся и другие города Свердловской области.

Помимо "Инвитро" тест на коронавирус жители Свердловской области могут сдать и в диагностическом центре "Хеликс" в Екатеринбурге, который с 16 мая успел протестировать уже 300 человек. Всего в области таких центров 23, а на территории России их более 400. Как рассказала заместитель генерального директора Лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина, сдача теста в центре осуществляется исключительно по предварительной записи, а во избежание очередей, в момент сдачи анализа в центре может присутствовать только один человек. В условиях самоизоляции свердловчане могут сдать анализ дистанционно. Курьер доставит тест-систему на дом, бесконтактным способом передаст ее заказчику, после чего таким же образом передаст ее в лабораторию.

Стоимость теста включает в себя саму тест-систему, расходные материалы, необходимые для проведения теста, но основную долю, по словам Дарьи Горякиной составляет оплата труда персонала, который работает в лабораториях и диагностических центрах.

В течение двух часов после получения результата, они передаются в Роспотребнадзор. Более того, лаборатория "Хеликс" потрудилась сделать описание результатов также понятным и для клиентов центра. Так, свердловчане получат бланк с описанием результата и краткими рекомендациями, в которые включены режим самоизоляции и обращение в "скорую помощь" при выявлении и прогрессировании симптомов заболевания. При подтверждении коронавируса с клиентом свяжется сотрудник Роспотребнадзора, который и сообщит о дальнейших действиях.

Что же касается анализа на антитела, за четыре часа до сдачи материала необходимо воздержаться от еды и курения. Срок исполнения исследования составляет до трех рабочих дней. Лабораторией "Инвитро" ставит себе задачу охватить как можно больше населения в диагностике, тем самым приблизить места приема материала на антитела потребителя. Это поможет как можно скорее собрать информацию по наличию иммунитета к коронавирусу у жителей региона и использовать полученные данные на всех уровнях здравоохранения.

"Мы сейчас говорим про антитела класса G, - поясняет генеральный директор Инвитро-Урал Даниил Потлов. – Полученные результаты с обнаруженными антителами класса G говорит о том, что в недалеком прошлом человек перенес инфекцию COVID-19. А том вырабатывается ли у него иммунитет к инфекции пока говорить сложно, поскольку сам вирус является новым. Но тем не менее, те данные, которые сейчас поступают и представляться широкой общественности, всё-таки позволяют с некоторой осторожностью смотреть с надеждой, что наличие антител класса G позволяет людям чувствует себя более уверенным, а риск того, что они могут заболеть коронавирусом условно минимален".

В ближайшее время обеими компаниями будут запущены новые импортные тесты итальянского, американского и швейцарского производителей. По словам Дарьи Горякиной главной проблемой с заграничными тест-системами сейчас является отсутствие регистрационного удостоверения на территории России. Однако в лабораториях "Хеликс" тесты итальянского производителя начнут применять уже на следующей недели. Системы на иммуноглобулин G от швейцарских и американских производителей поступят в компанию только в первой половине июня. Тогда же запланирована поставка тест-систем и в лабораторию.

Стоимость теста на антитела в лаборатории "Хеликс" составляет 1 тыс. 700 руб. для взрослого и ребенка. Сдать его могут все желающие без симптомов ОРВИ и не имевшие контакта с людьми, чей диагноз коронавируса подтвердился. В лабораториях "Инвирто" стоимость составляет 1 тыс. 125 руб.

Полина Борисенко