Новости
Перенесшие атипичную пневмонию люди могут оказаться невосприимчивы к COVID-19
Наука и техника | За рубежом

Люди, перенесшие в 2003 году атипичную пневмонию, могут оказаться невосприимчивы к новой коронавирусной инфекции. Исследование группы ученых из США и Швейцарии опубликовано в журнале Nature.

В материале отмечается, что заражение вирусом SARS-CoV позволяет человеческому организму выработать антитела, нацеленные на белок (S-белок), отвечающий за стыковку коронавируса с рецепторами на поверхности клетки. Причем одно антитело, названное S309, мощно нейтрализует SARS-CoV-2.

Таким образом, люди, перенесшие острый респираторный синдром, имеют шансы не заразиться коронавирусом, пишет "Газета.ру".

В КНР 31-го декабря прошлого года было объявлено, что несколько человек находятся в больницах с симптомами неизвестной атипичной пневмонии. В то время китайские вирусологи старались определить заразность и опасность нового вируса. Примерно через 20 дней ученые обнаружили, что COVID-19 гораздо опаснее, чем птичий грипп или атипичная пневмония.

Ранее сообщалось, что в Италии у жителей города Феррара, находящегося в области Эмилия-Романье, обнаружен иммунитет к COVID-19. Это может быть либо связано с тем, что город принадлежит "к малярийной области", либо с талассемией - заболеванием, которое наследуется по рецессивному типу.