Новости
"Уровень просадки может оказаться меньше, чем мы предполагали" - Решетников
Экономика | В России | Москва

Владимир Путин на совещании по мерам поддержки населения и бизнеса отметил, что "инфляция замедляется, а рубль немного укрепляется".

Его наблюдения подтвердил министр экономического развития Максим Решетников. "Ситуация на ценовом рынке и потребительском рынке стабильна. Девальвационный эффект прошел. По итогам года инфляция не превысит 4%. Сегодняшняя динамика это подтверждает. Если говорить про экономическое восстановление, то динамика пошла вверх. Снимаются ограничения, и мы это сразу увидели в росте потребления электричества, и в транспортных перевозках. Сейчас эти индикаторы – 71-72% от докризисных показателей", - сказал министр и добавил, что "уровень просадки может оказаться меньше, чем мы предполагали". "Но на возвращение к докризисным показателям потребуется время", - заключил Решетников.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала коллегу: "В мае мы видим, что темп роста цен снижается. Инфляция стабилизировалась на уровне 3,1% в годовом выражении. Все это дает нам возможность проводить мягкую политику. Если ситуация будет развиваться таким же образом, мы видим перспективу для дальнейшего снижения ключевой ставки".