Новости
В Вологодской области утвердили план мероприятий по помощи предприятиям лесного комплекса региона
Экономика | СЗФО | Вологодская область

Рабочая группа по вопросам развития лесного комплекса Вологодской области сегодня в режиме видеоконференцсвязи обсуждала план мероприятий по поддержке лесного комплекса области, передает корреспондент Накануне.RU.

Рабочая группа была сформирована в соответствие с постановлением губернатора области от 21 октября 2019 года № 205 под председательством заместителя губернатора области Михаила Глазкова. Главная цель ее создания - организовать эффективное взаимодействие представителей органов власти и бизнеса в процессе формирования региональной политики поддержки и развития лесного комплекса области.

онлайн-совещание, лесной комплекс(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, лесной комплекс региона с прошлого года подвержен воздействию ряда негативных факторов, сказывающихся на производственных, экономических и финансовых показателях деятельности предприятий. Предприятия и организации испытывают трудности в сложившейся ситуации. Помощь в решении требует оказания поддержки со стороны государства.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Сегодня на региональном уровне был утвержден план мероприятий по поддержке лесного комплекса области, предусматривающий следующие меры поддержки:

- предоставление отсрочек по плате за использование лесов, расположенных на землях лесного фонда, в части, превышающей минимальный размер арендной платы, поступающей в бюджет Вологодской области;

- продление лесных деклараций и договоров купли-продажи лесных насаждений в связи с неблагоприятными погодными условиями на срок до 12 месяцев;

- не применение к лесозаготовителям неустойки, предусмотренные договорами аренды лесных участков. По итогам совещания принято решение о формировании антикризисной программы с учётом предложений предприятий ЛПК области.