Новости
В детскую поликлинику Ишима в рамках нацпроекта купили лор-комбайн
Общество | Тюменская область

В детскую поликлинику областной больницы №4 Ишима в рамках национального проекта "Здравоохранение" для реализации программы "Бережливая поликлиника" поступил лор-комбайн. Это автоматизированное рабочее место врача-оториноларинголога, новое поколение установок для диагностики патологии горла, носа, а также заболеваний среднего и наружного уха с помощью эндоскопического осмотра, сообщили в департамент здравоохранения Тюменской области.

"Главным отличием от обычного осмотра является возможность оценить состояние лор-органов с современным освещением, что дает возможность сразу поставить точный диагноз, — рассказывает врач-оториноларинголог Мария Коровкина. — Кроме того, использование видеосистемы дает возможность получить цветное фото или видео высокого качества, это позволяет пациенту и врачу визуализировать патологический очаг до и после лечения".

С помощью новой установки доктор теперь может максимально удобно и без боли проводить практически все необходимые манипуляции: удаление серной пробки, аспирацию носовых ходов и придаточных пазух носа, распыление лекарств, промывание миндалин, лечения аденоидных вегетаций и т.д. Противопоказанием для применения лор-комбайна могут быть сильные искривления полости носа и носовой перегородки.

Эндоскопия – абсолютно безвредная процедура, которая не оставляет после себя неприятных ощущений или осложнений, сокращает длительность диагностики, а результаты выдаются через пару минут после процедуры.

В детской поликлинике ОБ №4 обслуживается более 33 тысяч детей, это юные жители не только Ишима, но и близлежащих районов. Как правило, в эндоскопическом обследовании нуждаются пациенты перед проведением высокотехнологической помощи на лор-органах для определения объема операции. Ранее для этого пациентам приходилось ездить в Тюмень. Сейчас это можно сделать в Ишиме по полису в рамках ОМС.