Новости
Пермский край присоединился к песенному марафону "Наш День Победы"
Общество | Пермский край

Пермский край присоединился к песенному марафону "Наш День Победы". Акция, инициированная полпредом ПФО, стартовала 25 апреля в Мордовии и каждый день передается следующему региону-участнику, а 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Артисты Прикамья приняли эстафету от музыкантов Нижегородской области и передадут ее саратовским коллегам.

Легендарный гимн "День Победы" исполнили 20 артистов хора Пермской хоровой капеллы мальчиков совместно с солистами Пермского театра оперы и балета - Натальей Кирилловой, Владимиром Тайсаевым, Эдуардом Морозовым. Музыкальное сопровождение осуществили 48 музыкантов Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением художественного руководителя и дирижера Галины Токаревой.

Оба коллектива известны не только в Пермском крае, но и за его пределами. Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии – один из самых ярких и любимых публикой коллективов. В нынешнем сезоне оркестр отмечает 35-летие. Основатель оркестра – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Салин. Хоровая капелла мальчиков за свою более чем полувековую историю знаменита своими учениками, среди них - Владислав Паутов, Максим Тарасов, Александр Хубеев и другие. Хор является постоянным участником всероссийских и международных вокальных конкурсов, география концертных выступлений включает как российские города, так и Европу.
Художественный руководитель Пермской хоровой капеллы мальчиков - композитор и дирижер Дмитрий Батин.

Запись ролика была сделана видеостудией Пермской филармонии. Видеоролики можно посмотреть в эфирах региональных телекомпаний, а также в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграм по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

песенный марафон, Наш День Победы(2020)|Фото: Администрация Пермского края

В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы, и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. Буквально за несколько дней до окончания конкурса Харитонов передал свои стихи соавтору. Тухманов очень быстро написал музыку, и песня успела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко.

В ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил "День Победы" в прямом эфире. Публика сразу приняла песню, и "День Победы" был исполнен ещё раз на "бис". После этого песню стала петь вся страна. Песня стала лауреатом фестиваля "Песня-75". После этого в течение всего 1976 года на Гостелерадио приходило множество писем с просьбой повторить эту песню, что и было сделано на фестивале "Песня-76".

Среди других исполнителей "Дня Победы" — Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Юрий Богатиков, Юрий Гуляев, Эдита Пьеха и даже ВИА "Лейся, песня".