Новости
Зеленский пригрозил мэру Черкасс за разрешение работать малому бизнесу. Тот ответил, что закон один для всех
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Владимир Зеленский публично пригрозил мэру Черкасс Анатолию Бондаренко проблемами, которые его ждут после решения горсовета ослабить карантин и разрешить работать малому бизнесу.

Как сообщало Накануне.RU, горсовет пошел на такой шаг из-за многочисленных обращений от малого бизнеса, который оказался на грани выживания, а также для восстановления попранной справедливости, так как крупные торговые сети работают, причем не только продуктовые, хотя это запрещено "карантинным" законом, принятый Радой в конце марта.

Зеленский в своем видеообращении в хамовитой манере передал Бондаренко "пламенный привет" от себя, МВД и СБУ и пообещал "юридические последствия".

"На будущее: это касается всех представителей местной власти, которые путают слова "децентрализация" и "автономия", - сказал Зеленский.

Бондаренко же отметил, что думал, что Зеленский передаст привет "Эпицентру" - крупной торговой сети непродовольственных товары, которая спокойно работает, нарушая карантин.

"Но передали мне. Я хочу ему передать: закон должен быть один для всех", - подчеркнул мэр Черкасс в интервью "Стране".

Он назвал это вмешательством в работу органов местного самоуправления. Так, глава областного отделения СБУ много раз звонил и просил отменить решение об ослаблении карантина. На что Бондаренко попросил объяснить, "как может работать на полную мощность "Эпицентр", а простой предприниматель не может". Тот в ответ лишь пообещал уголовные дела. Но Бондаренко заявил, что не боится преследований.

"Закон должен быть один для всех. Если идти на карантин, то всей страной, а не так: отдельный большой бизнес работает, а простые предприниматели - нет", - добавил мэр.

В этой истории примечательно не только то, что под предлогом карантина украинская власть помогает усилить свои позиции крупному бизнесу и давит малый, что вызывает закономерное недовольство малых предпринимателей. Но и то, что сам Зеленский показал, чтó значит украинская "децентрализация", которой киевская власть до сих пор манит Донбасс и при которой регионам не разрешается и шагу ступить без разрешения Киева.

Евгений Чернышёв