Новости
На Куликовом поле в Одессе очереди - люди пришли возложить цветы в память о погибших 2 мая 2014 года
Общество | В бывшем СССР

В Одессе, на Куликовом поле, образовались большие очереди из людей, пришедших возложить цветы в память о тех, кто погиб от пожара в Доме профсоюзов, устроенного украинскими неонацистами 2 мая 2014 года. Полиция оцепила район, пускают по двое.

Президент Владимир Зеленский снова молчит, как и год назад. Об этом напомнил юрист Андрей Портнов.

"В феврале Вы ходили с лампадками в отношении участников массовых беспорядков и убийств на майдане. А по одесским событиям у Вас какое-то другое отношение? Может, Вам в этом вопросе как-то неудобно перед Парубием, причастным к организации этого массового убийства и которого реабилитируют назначенные Вами генеральный прокурор и глава ГБР?" - написал Портнов.

В сентябре 2019 года по заявлению Портнова ГБР завело уголовное дело против Парубия по подозрению в создании и координировании вооруженных группировок, устроивших беспорядки и поджог здания. Однако после этого все застопорилось. А в октябре Рада отказалась расследовать Одесскую Хатынь. На днях СБУ заявила, что провела обыски у активистов движения "Куликове поле" и нашла у них антиукраинские листовки. Тем самым власть напомнила, на чьей она стороне.

По официальным данным, в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года погибли 49 человек.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв