Новости
Развитие сюжета:

07:56 20.05.2020 Сообщения о пирамиде "Хеопса" на Урале оказались фейком

К найденной в Югре пирамиде "Хеопса" отправится экспедиция
Наука и техника | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Сотрудники экспедиционного клуба "Дикий Север" предстоящим летом намерены отправиться в Югру на исследование горы, похожей на пирамиду Хеопса.

Как сообщил руководитель клуба Евгений Свитов, восемь человек полетят туда с 25 июля по 1 августа в случае снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса.

По его словам, высота объекта по приблизительным оценкам составляет 774 метра.

Как сообщил старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Лев Муравьев, ровные грани объекта, обнаруженного на спутниковых снимках, могут быть оптической иллюзией, передает ТАСС.

Как сообщалось, в непроходимых лесах Югры нашли пирамиду, в четыре раза превышающую размерами египетскую пирамиду Хеопса: один километр против 230 метров по длине бокового ребра и 774 метра против 147 — в высоту. Она находится на территории Народо-Итьинского кряжа в Ханты-Мансийском автономном округе, близлежащий населенный пункт – село Саранпауль. Об этом сообщил руководитель клуба экспедиций, организующего туры по Приполярному Уралу, Евгений Свитов.

Находка была сделана случайно. Каждое лето на полярный и приполярный Урал вылетают рыбачить 15-20 команд рыбаков по 10 человек. Одна из команд попросила сделать изменения в маршруте и найти уединенную реку, благодаря чему и было сделано открытие.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

23:37 19.05.2020 В непроходимых лесах Югры нашли пирамиду, в четыре раза больше пирамиды Хеопса