Новости
Условия выхода на досрочную пенсию могут смягчить
Общество | В России

Минэкономразвития направило в кабмин РФ в рамках плана по восстановлению экономики предложение по смягчению условий досрочного выхода на пенсию россиян.

В правительстве страны этот проект обсуждают как одну из антикризисных мер. Как следует из предложения ведомства, до конца текущего года на пенсию будут отправлены граждане, которым до выхода на заслуженный отдых остается три года. Эксперты Минэкономразвития считают, что это поможет поддержать занятость на рынке труда.

Также предложено поднять минимальную величину пособия по безработице с мая 2020 года с 1,5 до 4,5 тыс. руб., пишут "Известия".

Как сообщалось, Минэкономразвития 20 мая представит в кабмин России обновленный макроэкономический прогноз, а 25 мая - общенациональный план восстановления экономики.

"Там [в прогнозе] все поквартально мы спрогнозировали, есть оценки, но опять-таки, мы его синхронизируем вместе с общенациональным планом, который в понедельник представим в правительство", - сказал глава министерства Максим Решетников. По его словам, экономика России начинает восстанавливаться.

Как отметил министр, основная задача - максимально быстро вернуться на динамику роста.

Денис Линов