Новости
СМИ: парад и голосование по Конституции могут пройти 24 июня
Политика | В России

Администрация президента России может организовать голосование по поправкам в Конституцию и провести парад Победы 24 июня.

Окончательных решений ни по одному, ни по другому вопросу пока нет, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, говорят источники РБК. В качестве альтернативы для голосования рассматриваются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября.

Парад Победы, если он будет проведен в июне, станет формой воодушевления людей, которая будет не лишней после периода карантинных мероприятий, говорит один из близких к АП источников. Проведение парада и голосования в один день удобно тем, что в этом случае будет объявлен выходной день, сообщает РБК.

Как сообщалось, в какой бы день не случилось голосование по поправкам в Конституцию, оно потребует изменения порядка проведения. Этот документ, описывающий процедуру, готовился под конкретную дату – 22 апреля. Новая дата пока обсуждается, глава Центризбиркома Элла Памфилова по-прежнему не считает, что голосование можно совмещать с региональными выборами 13 сентября. Впрочем, как говорят эксперты,с недавним принятием поправок в закон о выборах две процедуры становятся очень близки по формату.

Поправки дают возможность применять на общероссийских выборах дистанционное электронное голосование и голосование по почте, расширяют возможности для досрочного голосования как на избирательных участках, так и вне их — в частности, за семь дней до даты выборов можно будет проголосовать на временных участках "на придомовых территориях и территориях общего пользования". Расширен также перечень оснований для надомного голосования, причем сложившаяся практика такова, что избиратели, имеющие основание голосовать дома, не должны никак доказывать его наличие участковой комиссии.

Также теперь и голосование, и выборы допускают электронное дистанционное голосование, возможность досрочного голосования вне участков, устное или письменное заявление на досрочное или домашнее голосование.

Эксперты видят принципиальное отличие только в том, что на выборах будут другие правила работы наблюдателей, учета явки, составления итоговых протоколов.

Возможно, власти протестируют нововведения на голосовании по поправкам, а уже в ближайшие выборы 13 сентября их могут начать применять.

Денис Линов