Новости
Врач Мясников из федерального оперштаба: "Кому положено умереть — все равно умрут"
Общество | В России | Москва

Глава центра мониторинга ситуации с коронавирусом оперштаба по борьбе с COVID-19, доктор Александр Мясников сделал неоднозначное заявление в эфире передачи "Соловьев Live".

Он считает, что люди не должны бояться заразиться коронавирусом.

"Просто живите. Инфекция возьмет свое. Мы все переболеем. Кому положено умереть — все равно умрут. Вот пишут: "А чем объяснить высокую смертность от внебольничной пневмонии. Ведь в прошлые годы она была ниже?" Вот фиг! Знаете, какая от нее смертность? У пожилого человека, который старше 65 лет — его кладут в госпиталь, там кашель и отдышка. Смертность 25%. Если от нее вылечился, то в следующий месяц умирает еще 7%. Так что от пневмонии и на выздоровлении — 32% смертность. То есть каждый третий человек, который старше 65 лет, умирает. От пневмококковых пневмоний: 2,5 — 3 миллиона людей умирают. Поэтому считать коронавирус… Все пожилые люди умирают от в основном от внебольничных пневмоний. Это причина смерти такая. Они могут болеть раком или еще чем-то. Но конечную точку ставят пневмонии. Почему я и говорю — прививайтесь от пневмококка".

При этом первой появившейся вакциной от коронавируса Мясников прививаться не намерен: "Ее [вакцину] хоть завтра можно скомкать. Вы пойдете прививаться? Я не пойду. Непроверенная вакцина. Я лучше пойду, заражусь коронавирусом и у меня шансы умереть — 4%".