Новости
На Среднем Урале построят мусоросортировочный комплекс за 3,2 миллиарда рублей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Краснотурьинске построят комплекс по сортировке коммунальных отходов. Соглашение было подписано 19 мая между Корпорацией развития Среднего Урала и компанией "Рифей".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, инвестор создаст 299 новых рабочих мест, сумма вложений составит 3,2 миллиарда рублей. Объект планируют построить к 2025 году. Строительство сортировочного комплекса реализуется в рамках национального проекта "Экология", его проектная мощность достигнет 130 тысяч тонн. На новом производстве планируется сортировка стекла, бумаги, картона, пластика и изделий из металла.

"Компания "Рифей" станет одиннадцатым резидентом индустриального парка Богословский. Проект энергоемкий, резидент подключится к инженерной инфраструктуре индустриального парка и обеспечит значительную загрузку мощностей", - заявил генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик.

Мусороперерабатывающий комплекс Нижневартовск(2019)|Фото: Накануне.RU

Мощности нового комплекса будут охватывать города, входящие в состав Северного управленческого округа. На территории округа появится производство, которое будет соответствовать национальному стандарту РФ об экологичности и безопасности.

"Реализовав этот проект, мы сможем завершить цикл по обращению с отходами, превратить их в сырье, существенно снизить нагрузку на окружающую среду Свердловской области. Опыт коллег в других регионах, где уже действует подобное производство, подсказывает, что объем утилизации сокращается до 50%. Это и есть наша приоритетная задача: совместно с органами власти, сформировать в области цивилизованную и безопасную систему обращения с твердыми коммунальными отходами", - добавил исполнительный директор ООО "Компания "Рифей" Федор Потапов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в апреле региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в северном кластере Свердловской области – компания "Рифей" – приступил к ликвидации крупнейшей на своей территории стихийной свалки, которая находится в полукилометре от села Петрокаменское Горноуральского городского округа. По оценкам специалистов, мусор там копился как минимум пять лет.