Новости
В РЭО назвали число нелегальных свалок в России
Общество | В России

Российский экологический оператор (РЭО) систематизировал данные о нелегальных свалках в стране. В федеральную схему попали далеко не все из них – отмечали только те, которые используются централизованно и на которые десятками лет свозились отходы.

В целом в прошлом году Росприроднадзор насчитал в стране более 27 тыс. несанкционированных мест размещения отходов. 18 тыс. из них были ликвидированы. "В этой цифре учтены как свалки, так и навалы мусора без разделения на виды размещенных на них отходов, в том числе ТКО. Практически треть таких мест расположена в Приволжском федеральном округе", - цитирует РБК представителя РЭО.

В федеральную схему попали 1,5 тыс. свалок, работа которых должна быть прекращена. Критерий отнесения свалок к незаконным — отсутствие в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО).

Основная часть свалок, которые планируются к закрытию, расположена на территории Дальнего Востока, Северного Кавказа и юга Сибири. "Это зоны, где, к сожалению, в силу большого количества удаленных населенных пунктов и низкого уровня жизни не хватает легально созданных полигонов и других объектов, чтобы организовать обращение с отходами надлежащим образом", — сказал представитель РЭО.