Новости
Развитие сюжета:

00:52 21.05.2020 Путин поручил Правительству выделить дополнительные средства на борьбу с COVID-19 в Дагестане

15:43 22.05.2020 Подразделения Минобороны совершили марш-бросок в Дагестан, чтобы развернуть мобильный госпиталь

Замглавы Минобороны осмотрел площадки для будущего медцентра в Дагестане
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

Многофункциональный инфекционный центр для лечения пациентов с COVID-19 в Дагестане могут построить на территории Каспийска, Дербента либо Хасавюрта.

19 мая в Дагестан прибыл заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Он осмотрел участки под строительство будущего госпиталя.

Отмечается, что при строительстве лечебного учреждения будет использован наиболее подходящий Дагестану, учитывая его сейсмичность, проект, который ранее был реализован на Камчатке.

Инфекционный центр на 200 койко-мест будет полностью укомплектован, в том числе диагностическим оборудованием, пишет Regnum.

18 мая Владимир Путин провел отдельное совещание с руководством Дагестана по ситуации с распространением в республике коронавируса. Президент поручил МЧС и другим ведомствам начать масштабную дезинфекцию в республике. В обеззараживании нуждаются не только медучреждения, но и социальные объекты, объекты транспортной инфраструктуры.

Главным итогом совещания стало распоряжение президента России о строительстве в регионе инфекционного госпиталя. Проектом будет заниматься Минобороны – оно возведет центр "на основе успешного опыта в других регионах". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, такой проект готовы реализовать и в МЧС.

Ранее МЧС уже оказало помощь региону: недалеко от границы с Азербайджаном размещен временный лагерь для граждан соседней страны, которые из-за пандемии и закрытых границ не могут выехать домой. Власти опасаются, что именно этот пункт размещения может стать эпицентром вспышки коронавируса.