Новости
Развитие сюжета:

15:08 20.05.2020 Наталья Комарова наполнила памятную бочку нефтью с югорских месторождений

В Югре "черным золотом" наполнят памятную бочку в честь 12-миллиардной тонны нефти
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | В России

Сегодня, 20 мая, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре добыта 12-миллиардная тонна нефти. Всего на округ приходится 42% общероссийской добычи, в регионе работы ведут 43 предприятия со штатом более 180 тыс. человек.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры, промышленное освоение недр региона стартовало в 1964 г. Сейчас лидирующие позиции занимают компании: "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", на которые приходится 80,2% от всей добычи в регионе.

Первый миллиард тонн был добыт в ХМАО в 1978 г., после чего ежегодно регион наращивал мощность и добывал по млрд т. "черного золота" в три года. В 2016 было добыто 11 млрд т нефти, за 2019 г. проходка в эксплуатационном бурении составила 17 млн м, построено 4 тыс.470 новых добывающих скважин, введено в эксплуатацию пять новых месторождений и теперь в Югре их насчитывается 485.

Особо выделились в этой гонке Приобское месторождение компании "Роснефть" и "Газпром нефть" - 34 миллиона 550 тыс. т., Самотлорское месторождение от "Роснефть" - 18 млн 413 тыс. т, Приразломное месторождение той же компании – 9 млн 728 тыс. т и Федоровское месторождение компании "Сургутнефтегаз" - 9 млн 514 тыс. т.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поздравил главу региона Наталью Комарову и всех югорчан, ветеранов и тружеников нефтегазовой отрасли, отметив высокий профессионализм и компетентность трудовых команд организаций нефтегазового комплекса.

"Более полувека назад в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре мы совершили легендарные открытия, укрепили мощь отечественного топливно-энергетического комплекса. Позади - годы поисков, неоценимого опыта, упорства в достижении поставленных целей, впереди - по-прежнему героические будни профессиональных коллективов в условиях новых задач и вызовов", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Министр энергетики России Александр Новак также присоединился к поздравлениям, отметив, что май 2020 г. отныне вписан в историю нефтегазового комплекса России как важный "нефтяной рубеж".

"Стратегические задачи, которые стоят перед вами, не позволяют расслабиться, стимулируют к постоянному расширению профессиональных компетенций, опережающему внедрению цифровых и интеллектуальных систем, поиску нестандартных "ключей" для разработки запасов баженовской свиты, масштабному применению современных методов поддержки и увеличения нефтеотдачи, позволивших остановить падение и стабилизировать добычу нефти в регионе, обеспечив значительный задел для ее дальнейшего развития и роста, - обратился Александр Новак к руководству и сотрудникам организаций ТЭК. - Все это становится крепким фундаментом для дальнейшего уверенного развития предприятий нефтегазового комплекса, нефтесервисной индустрии, нефтепереработки и нефтегазохимии. Важное значение имеет и взятый регионом курс на социальное благополучие жителей, создание новых возможностей для их профессионального и личностного роста".

Согласно оценкам экспертов, в недрах Югры сосредоточено еще около 60% текущих извлекаемых запасов страны. Высокую динамику и рост нефтедобычи в регионе обеспечивают уже эксплуатируемые месторождения, находящиеся на поздних стадиях разработки. Важной отраслевой задачей является и введение в разработку трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в баженовских отложениях.

Округ также наращивает свою мощность посредством обучения большего числа квалифицированных специалистов. Для этого Югра сотрудничает с Московским государственным и Санкт-Петербургским горным университетами, Российским институтом нефти и газа имени Губкина и Курчатовским институтом.

В ходе третьего международного молодежного научно-практического форума "Нефтяная столица" глава региона Наталья Комарова сравнила нефть с ребусом, отметив, что при наличии больших ресурсов, нефтяная отрасль не терпит остановок в развитии, и крайне необходимо подобрать к задаче соответствующие решения.

"Югра, где извлекается каждая вторая тонна российских углеводородов, делает ставку на производство продукции, например, нефтегазохимии, а также кадрового потенциала. Одним из средств диверсификации основного потребления нефти мы рассматриваем развитие малотоннажной нефтегазохимии с одновременным снижением негативных воздействий на окружающую среду через повышение уровня использования попутного нефтяного газа", - сказала Наталья Комарова.

По случаю добычи 12-миллиардной тонны нефти в Ханты-Мансийске состоится торжественная церемония, в ходе которой памятную бочку наполнят "черным золотом", добытым из местных месторождений. В ходе вышеупомянутого форума на бочке уже оставили свои подписи губернатор Югры и ведущие эксперты и работники нефтегазовой отрасли.

Полина Борисенко