Новости
Развитие сюжета:

22:03 16.09.2020 Суд отменил постановление ЗСО об изменении границ челябинского городского бора

Челябинский облсуд отказал в удовлетворении иска экологов к ЗСО об изменении границ городского бора
Общество | Челябинская область

Челябинский областной суд отказал в удовлетворении иска заместителя председателя регионального отделения "Яблока" Андрея Талевлина, в котором он требовал отменить постановление ЗСО об изменении границ Челябинского городского бора для строительства хирургического корпуса детской областной больницы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня Челябинский областной суд отказал в нашем иске к областному законодательному собранию об обжаловании постановления этого органа об изъятии части Челябинского городского бора под проектирование корпуса детской областной больницы. Суд зачитал резолютивную часть решения. Как я понял, суд проверил только формальную процедуру принятия спорного постановления, а содержание документов по изъятию территории оставил на совести депутатов, прикрывшись формулировкой "суд не может вмешиваться в деятельность законодательных органов и подменять их полномочия", - сообщил Талевлин.

Общественники намерены обжаловать решение областного суда.

Напомним, в новом корпусе планируют разместить всю детскую хирургию, а также онкогематологический центр и отделение трансплантации органов и костного мозга. Объект включили в федеральный проект "Развитие детского здравоохранения", на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд руб. 26 декабря депутаты ЗСО утвердили изменения границ Челябинского городского бора. Согласно поправкам, из состава памятника природы исключается участок площадью в 4,2 гектара под строительство детского хирургического корпуса. При этом, как отмечается, под застройку попадает земельный участок площадью не более 1,5 га для самого корпуса, коммуникаций и подъездных путей.

Накануне депутаты на комиссии по социальной политике челябинской гордумы поддержали строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы в городском бору. Вопрос о строительстве здания будет окончательно решен на заседании думы 26 мая.