Новости
Ростех в два раза увеличил цену цифровых избирательных участков – ЦИК
Политика | В России | Москва

Эксперимент по голосованию россиян на цифровых избирательных участках (речь не о дистанционном голосовании, а об электронных устройствах и бюллетенях на классических участках) не превысит в этом году тех масштабов, которые были в 2019-м. Это связано с увеличением стоимости цифровых избирательных участков.

На заседании Центральной избирательной комиссии России 20 мая член ЦИК Антон Лопатин рассказал, что в ходе НИОКР поставщик в два с лишним раза увеличил стоимость одного участка. А поскольку бюджет ЦИК не увеличился, эксперимент вряд ли получится расширить по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, участков будет точно не меньше, чем в 2019 году, пообещали в ЦИК.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что поставщиком устройств по линии цифрового (электронного) голосования является Ростех, а вот дистанционное голосование будет "обкатывать" Ростелеком. По словам Памфиловой, оба поставщика "с учетом обстановки выбились из графика".

Стоимость одного участка или проекта в целом на заседании ЦИКа озвучена не была. Распределение цифровых участков по регионам будет проводиться в ближайшее время - в недельный срок после принятия законопроекта об эксперименте (20 мая его рассматривает Совет Федерации).  

Памфилова уточнила, что региональные комиссии должны будут дать согласие на участие в эксперименте и на установку у себя электронных избирательных участков.

Напомним, согласно законопроекту, одобренному Госдумой, проголосовать на цифровом избирательном участке можно будет на довыборах в федеральный парламент, на выборах губернатора и на выборах депутатов регионального заксобрания. Предполагается, что технология будет использоваться в единый день голосования, который (пока – это подчеркнула несколько раз Памфилова) назначен на 13 сентября 2020 года. Чтобы воспользоваться возможностью проголосовать на электронном участке, избиратель должен будет подать заявление через сайт госуслуг, МФЦ или в территориальную избирательную комиссию. Если голосование пройдет 13 сентября, то на сайте и в МФЦ заявление подавать надо с 29 июля по 9 сентября, в ТИК – со 2 по 9 сентября. Технология позволит гражданам, находящимся в других регионах в день голосования, прийти на имеющиеся в месте их пребывания участки и проголосовать на своих, региональных выборах.